Топ-100 Россию обвинили в нарушении религиозных свобод в Крыму и на Донбассе
  • 29 марта, 10:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Россию обвинили в нарушении религиозных свобод в Крыму и на Донбассе

Фото: thebell.io

России хотят придать статус «страны, вызывающей особую обеспокоенность» в сфере религиозных свобод.

Законопроект о противодействии нарушениям Россией религиозной свободы на Украине, внесенный в сенат США, касается ситуации в Крыму и на Донбассе и может быть использован как еще одно основание для санкций против российских официальных лиц, сообщает «РИА Новости».

Документ внесен сенатором-республиканцем Роджером Уикером.

Автор законопроекта предлагает законодательно закрепить обвинения в адрес России в нарушении религиозных свобод в Крыму и на Донбассе. В частности, на основе отчета Госдепартамента и «других сообщений» утверждается, что российские власти якобы притесняют крымских татар-мусульман, Православную церковь Украины, Украинскую греко-католическую церковь, христиан-протестантов и «Свидетелей Иеговы».

Сенатор предлагает обязать президента США учитывать эти обстоятельства при решении вопроса, является ли Россия «страной, вызывающей особую обеспокоенность» в сфере религиозных свобод. Такой статус на основе Закона США о международной религиозной свободе от 1998 года предусматривает введение целого ряда ограничительных мер, начиная с публичного демарша, заканчивая запретом на кредиты и торговые отношения с правительством такой страны.

Эти меры по тяжести последствий серьезно уступают уже введенным против России санкциям, но законодательное закрепление обвинений в нарушении религиозных свобод в Крыму и на Донбассе может быть использовано для давления на Москву. Кроме того, документ укладывается в общую политику американских законодателей по введению разнообразных санкций против России на долгосрочной основе.

Законопроект пока находится на рассмотрении комитета по международным отношениям сената США. В случае утверждения в комитете он будет передан на голосование полного состава сената, затем в палату представителей и лишь потом на подпись президенту страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×