Топ-100 Россию призвали не считать правопреемницей СССР
  • 19 марта, 13:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Россию призвали не считать правопреемницей СССР

Фото: cont.ws

Судья предложил считать Россию государством, «не причастным к тоталитарным преступлениям ни «лично», ни в правопреемстве».

Судья Конституционного суда Константин Арановский в «особом мнении» по одному из решений КС назвал СССР «незаконно созданным государством» и предложил не считать Россию его правопреемницей, сообщает «Коммерсант».

Член судейской коллегии высказал свою позицию в комментарии к постановлению КС по делу, связанному с компенсацией утерянного жилья детям пострадавших от политических репрессий.

По словам Арановского, реабилитация жертв советских репрессий не должна рассматриваться как возмещение вреда, причиненного потерпевшему виновным лицом.

«Восстанавливать справедливость можно не только по вине, но и просто ради права с верой в правду, из положительной ответственности и по милосердию», — отметил он.

Судья предложил считать Россию государством, «не причастным к тоталитарным преступлениям ни «лично», ни в правопреемстве».

В декабре 2019 года Конституционный суд обязал законодателей внести в правовое регулирование изменения с тем, чтобы реабилитированные жертвы политических репрессий и приравненные к ним лица могли получить жилье при возвращении на прежнее место жительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×