Топ-100 Россия катастрофически теряет население страны
  • 25 апреля, 08:36
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Россия катастрофически теряет население страны

Фото: maikop.bezformata.com

По словам вице-премьера России, за четыре месяца 2019 года естественная убыль населения составила 149 тысяч человек.

За четыре месяца 2019 года естественная убыль населения составила 149 тысяч человек. Такое заявление сделала вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании с членами научно-образовательного медицинского кластера Северо-Западного федерального округа «Западный», сообщает ТАСС.

«Мы катастрофически теряем население страны. За четыре месяца естественная убыль населения составила порядка 149 тысяч человек. Это означает, что падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», — заявила вице-премьер.

Так что восстановление естественного прироста населения и увеличение продолжительности жизни являются ключевыми национальными целями, отметила она.

Как пояснила Татьяна Голикова, многие регионы России сознательно снижали показатели смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также от таких внешних причин, как ДТП. Но в какой-то момент скрывать действительность стало невозможно.

После того, как Минздрав РФ и социальный блок правительства стали критиковать ситуацию со смертностью, начался рост показателей. В итоге за первые четыре месяца этого года ряд регионов показали рост смертности в десятки процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ранее они показывали динамику всего в несколько процентов.

Вице-премьер подчеркнула, что федеральные медицинские организации должны принимать активное участие в анализе ситуации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×