Топ-100 Россия отказалась выдавать Польше диспетчеров по делу Качиньского
  • 25 апреля, 19:20
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Россия отказалась выдавать Польше диспетчеров по делу Качиньского

Фото: tass.ru

В Москве повторное польское расследование неоднократно называли политически ангажированным.

Москва не выдаст Варшаве авиационных диспетчеров, работавших на аэродроме Смоленска во время крушения самолета с президентом Лехом Качиньским, заявил заместитель председателя международного комитета Совета Федерации Андрей Климов, сообщает «РИА Новости».

«Это запрещает российская Конституция», – сказал он, отметив, что Польше «на этом надо дело и закрывать».

Так сенатор прокомментировал сообщения о том, что польская Генпрокуратура намерена инициировать процедуру ареста диспетчеров. Решение суда об аресте станет шагом к объявлению россиян в международный розыск с последующим требованием выдачи польским властям.

Польский самолет Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. Погибли все находившиеся на борту 96 человек: делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, летевшая на траурные мероприятия в Катыни, и восемь членов экипажа.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет обнародовал окончательный отчет, согласно которому непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

К аналогичным выводам пришла и польская комиссия под руководством Ежи Миллера. Она назвала причиной катастрофы снижение ниже дозволенного минимума самолета, пошедшего на посадку, несмотря на густой туман.

Нынешние власти Польши не согласились с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и решили создать вторую комиссию, которая уже несколько лет не может представить официальный отчет. Она выдвинула различные версии, одна из которых – умышленные действия российских диспетчеров.

В Москве повторное польское расследование неоднократно называли политически ангажированным.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×