Топ-100 Россия предоставит госкредит в 1,5 миллиарда долларов Беларуси
  • 19 марта, 16:00
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Россия предоставит госкредит в 1,5 миллиарда долларов Беларуси

Фото: Росбалт

Александр Лукашенко встретился в Владимиром Путиным в Сочи.

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил первый зарубежный визит после выборов главы государства, в связи с итогами которых в республике начались массовые протесты. Он встретился в Сочи с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает  ТАСС.

О кредите на $1,5 млрд и экономических отношениях

Путин сообщил, что Россия предоставит Беларуси государственный кредит в 1,5 миллиарда долларов. Он отметил, что министры финансов обеих стран «ведут на этот счет работу на профессиональном уровне».

Путин рассчитывает, что информация о кредите отразится на финансовых рынках.

Президент РФ также заявил о необходимости приложить «дополнительные усилия» для восстановления двустороннего товарооборота, который в первой половине 2020 года снизился на 21%.

Российский президент отметил, что у него «есть определенные предложения», и констатировал необходимость работать «на уровне правительств, на уровне министерств и даже отдельных предприятий».

О ситуации в Беларуси и поддержке

Путин считает, что граждане Беларуси сами и без давления извне должны разобраться в ситуации, которая возникла в их стране. Предложение Лукашенко изменить конституцию страны, по словам российского лидера, «логично, своевременно, целесообразно».

Путин также заверил белорусского лидера в приверженности Москвы всем договоренностям с Минском, в том числе в рамках Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности, и отметил, что Россия выполнит все взятые на себя обязательства.

Лукашенко в ответ поблагодарил Путина за поддержку, отметив, что российский лидер поступил «очень порядочно, по-человечески», и всех россиян, «тех, кто был причастен к тому, чтобы поддержать» соседа в «это поствыборное время». Слова благодарности с белорусской стороны прозвучали на короткой встрече несколько раз.

Лукашенко назвал события в Беларуси уроком не только для Минска, но и для Москвы. Они показали, что республике «надо тесней держаться со старшим братом и сотрудничать по всем вопросам», считает президент. Он также пообещал подробно проинформировать Путина об акциях протеста в Минске и показать истинную картину событий.

О совместных военных учениях

Подразделения Вооруженных сил РФ после выполнения программы совместных учений с Белоруссией вернутся к местам постоянной дислокации, заявил Путин. Глава российского государства напомнил, что 14 сентября начались запланированные еще в 2019 году военные учения, которые продлятся несколько дней.

Президент РФ добавил, что Россия и Беларусь также продолжат взаимодействие в оборонной сфере. Он уточнил, что речь идет в первую очередь об оборонных предприятиях, где развивается большая кооперация, «причем в достаточно чувствительных областях».

В свою очередь Лукашенко поблагодарил Путина за то, что тот «продемонстрировал, что границы Беларусь - это границы Союзного государства», и призвал спланировать совместные военные учения «на годы вперед». Российский лидер в ответ напомнил, что в том, что касается военной составляющей, «есть план», и он «будет реализован». Дополнительной активности в этой сфере он, однако, не анонсировал: «Как планировали раньше, так все и будем делать».

О пандемии и вакцинировании

Белорусский президент также поблагодарил российского за то, что Минск первым получит российскую вакцину от коронавируса. По его словам, в республике это очень ценят.

Путин отметил, что участие Беларуси в последней стадии испытаний препарата позволит «не только наладить производство, но и обеспечить нужный уровень вакцинации».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×