Топ-100 Россия призвала страны НАТО отказаться от учений в период праздника Победы
  • 29 марта, 01:28
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Россия призвала страны НАТО отказаться от учений в период праздника Победы

Фото: gazeta.ru

Москва призвала европейские страны отказаться от активной фазы учений НАТО Defender в период празднования 75-летия Победы.

Москва призвала европейские страны отказаться от активной фазы учений НАТО Defender в период празднования 75-летия Победы. Такое заявление сделал заместитель главы МИД РФ Александр Грушко, сообщает «РИА Новости».

По его словам, в Москве обратили внимание на то, что активная фаза учений планировалась в мае.

«Для нас было совершенно понятно, что, когда весь мир будет склонять голову перед памятью тех, кто победил фашизм, освободил Европу от коричневой чумы, в это время западные пропагандистские центры будут наращивать свою информационную кампанию, обвиняя Россию в агрессивных намерениях и всех других грехах. Я исключаю ситуацию, что натовские планировщики не учитывали этот факт. И мы обратились к европейским странам с призывом в этот период отказаться от активной фазы учений», — сказал он.

Грушко подчеркнул, что реальная ситуация «развернула все это в очередную плоскость».

«На фоне пандемии мы убеждаемся, что крайне востребованы все инструменты международного сотрудничества, в том числе по военной линии. И нынешняя ситуация показывает абсолютную глупость, по-другому не могу сказать, натовских и других решений, которые были приняты в США по обрыву всех контактов по военной линии», — отметил замглавы МИД РФ.

Он добавил, что от этого «никто не выиграл».

В понедельник, 22 марта, Европейское командование США (EUCOM) сообщило, что из-за пандемии коронавируса Пентагон остановил переброску военных в Европу на Defender Europe, не будут проводиться связанные с ними учения Dynamic Front, Joint Warfighting Assessment, Saber Strike и Swift Response.

Ранее командование сообщило, что США сокращают число военных, которые будут участвовать в учениях.

Финальная часть Defender Europe, согласно планам, должна была пройти с 20 апреля по 20 мая на территории ФРГ, Польши и Балтии с участием 37 тысяч солдат из 18 стран.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×