Топ-100 Россия вернула Украине задержанные в Керченском проливе корабли
  • 18 апреля, 22:07
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Россия вернула Украине задержанные в Керченском проливе корабли

Фото: РБК

Задержанные в Керченском проливе корабли отбуксировали в нейтральные воды.

Россия передала Украине задержанные год назад в Керченском проливе корабли — буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск», сообщает «Интерфакс».

МИД подчеркнул, что эти корабли являются вещественными доказательствами в продолжающемся в РФ уголовном процессе о незаконном пересечении российской границы.

«Их передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории Российской Федерации для продолжения уголовного процесса не требуется», — сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Три корабля ВМС Украины и 24 члена их экипажей задержаны 25 ноября 2018 года. Корабли вошли в российские территориальные воды, не отреагировали на предупреждения и начали опасные маневры.

В ответ на это власти Украины ввели в стране военное положение сроком на 30 дней, а также обратились за поддержкой к международному сообществу.

По оценке украинских властей, Россия, задержав корабли, нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. 16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал ООН по морскому праву, и тот 25 мая постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и передать Украине конфискованные суда.

7 сентября 2019 года в рамках обмена удерживаемыми лицами задержанные моряки вернулись на Украину.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×