Топ-100 Россиян обяжут привязывать электронную почту к номеру телефона
  • 28 марта, 14:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Россиян обяжут привязывать электронную почту к номеру телефона

Фото: 4slovo.ru

Предлагается обязать россиян при работе с электронной почтой проходить идентификацию по номеру телефона.

Совет Федерации подал на рассмотрение Государственной думы законопроект, предлагающий обязать россиян проходить идентификацию по номеру телефона при работе с электронной почтой. В случае отказа от данной процедуры воспользоваться почтовым ящиком будет невозможно, сообщает 4pda.ru.

Поправки предложены в статью 10-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

«Осуществлять идентификацию пользователей сети «Интернет», передачу электронных почтовых сообщений которых осуществляет организатор сервиса электронной почты, по абонентскому номеру оператора подвижной радиотелефонной связи в порядке, установленном правительством Российской Федерации, на основании договора об идентификации, заключенного организатором сервиса электронной почты с оператором подвижной радиотелефонной связи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом», — говорится в обращении к председателю Государственной думы Вячеславу Володину.

Также в документе указано требование обеспечения технической возможности для каждого пользователя отказа от получения электронных писем. По мнению авторов законопроекта, такие изменения позволят эффективнее противодействовать терроризму и не потребуют дополнительных вложений на реализацию из государственного бюджета. Учитывая, что в России номер мобильного привязан к паспорту, подобная идентификация подразумевает привязку адреса электронной почты к конкретному жителю страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×