Топ-100 Руководство ТЮРКСОЙ озабочено заявлением России о выходе ее субъектов из организации
  • 24 апреля, 06:49
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Руководство ТЮРКСОЙ озабочено заявлением России о выходе ее субъектов из организации

Фото: ИА Total.kz

Генеральный директор Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов высказал свою озабоченность заявлением министра культуры России Владимира Мединского о выходе субъектов РФ из организации.

«Мы сами узнали об этом из газет и социальных сетей. Никакого официального уведомления в нашу организацию или в посольство России в Турции не было. Хотя так полагается. С другой стороны, право каждой страны входить в какую-либо организацию или выходить из нее. Поэтому нам остается только ждать, как закончится противостояние, которое на сегодня существует между Россией и Турцией», - сообщил он в кулуарах международной конференции в рамках заседания ТюркПА. 

Дюсен Касеинов все же надеется, что вопрос выхода России из международной организации еще не решен окончательно.

«Буквально год назад мы продлили меморандум между нашей организацией и Министерством культуры России. Буквально недавно (…) нам пришло сообщение, что вопросами сотрудничества с ТЮРКСОЙ определен один из заместителей министра культуры России. Предложение было на последнем нашем заседании от Министерства культуры Башкортостана с просьбой на следующий год избрать столицей тюркской культуры Уфу», - отметил он.

По словам генерального директора Международной организации тюркской культуры, «все шло своим чередом».

«И вот это событие, которое произошло 28 ноября, нарушило все наши планы. И сообщение Мединского о том, что временно приостанавливаются контакты с нашей организацией, мы узнали таким образом», - добавил он.   

Напомним, 28 ноября в СМИ появилась информация о том, что Россия прекращает сотрудничество с Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) из-за событий в Сирии, где турецкими ВВС был сбит российский Су-24. Министр культуры России Владимир Мединский направил правительственную телеграмму главам республик Алтай, Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Хакасия о незамедлительном прекращении контактов с ТЮРКСОЙ.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×