Топ-100 Саакашвили возглавил митинг в Киеве
  • 29 марта, 17:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Саакашвили возглавил митинг в Киеве

Сегодня в Киеве рядом со зданием Верховной Рады проходит акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской области, лидера партии «Рух нових сил» Михаила Саакашвили и других оппозиционных политиков.

Участники мероприятия требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд, сообщает Newsru.com.

По распоряжению городской администрации с раннего утра перекрыты центральные улицы украинской столицы. Пресса сразу связала решение с митингом, однако в администрации президента Украины Петра Порошенко перекрытие улиц объяснили соблюдением мер безопасности во время визита президента Мальты Мари-Луиз Колейро Прека.

Несколько тысяч человек с флагами политических партий «Движение новых сил», «Батькивщина», «Общественная позиция», а также ряда общественных организаций собрались у Верховной Рады на массовую акцию протеста.

Митинг начался с исполнения гимна Украины. Участники демонстрации держат в руках флаги украинских националистических партий «Национальный корпус», который создан на базе нацбатальона «Азов» (в отношении его в России возбуждено уголовное дело), и «Свобода», а также партий «Рух нових сил», «Самопомощь», «Гражданская позиция». Среди собравшихся много людей в камуфляжной форме и пенсионеров.

В МВД заявили, что в акции участвуют около двух тысяч человек. По словам главы полиции Киева Андрея Крищенко, в полицию поступили заявки о проведении сразу нескольких акций и митингов в центре города. В связи с этим в центре дежурят 3,5 тысячи полицейских и нацгвардейцев, пояснил он.

Стражи порядка оцепили Верховную Раду кордоном в несколько рядов. Рядом дежурят кареты скорой помощи, пожарные, полицейские с собаками, автозаки. Желающие попасть к зданию Рады должны пройти через рамки-металлодетекторы.

Перед протестующими со сцены выступили депутаты Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем, Светлана Залищук, Сергей Лещенко, а также некоторые внефракционные парламентарии. Они призвали украинскую власть выполнить требования участников акции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×