Топ-100 Садыр Жапаров подписал новую Конституцию Кыргызстана
  • 20 апреля, 16:20
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Садыр Жапаров подписал новую Конституцию Кыргызстана

Фото: Vesti.kg

За новую Конституцию Кыргызстана проголосовало 80% избирателей от числа пришедших на участки.

Кыргызстан — президентская республика. Глава государства Садыр Жапаров подписал новую Конституцию и по этому случаю обратился к соотечественникам, сообщает «Мир 24».

Сегодня в Кыргызстане отмечается День Конституции. В этот день в 1993 году республика приняла свой первый Основной закон. С тех пор в него не раз вносились изменения и дополнения, дважды она менялась полностью. Эта Конституция была принята на референдуме 11 апреля.

За новую Конституцию проголосовало 80% избирателей от числа голосовавших. Явка составила 36%. Сегодня на торжественное мероприятие пришли члены правительства, представители госорганов, депутаты и общественные деятели. Глава государства в их присутствии подписал новый Основной закон, далее прозвучал гимн страны.

«Мы пару дней назад стали свидетелями нарушения стабильности нашей страны. Я приношу соболезнования родным погибших во время приграничного конфликта. Каждому потерпевшему будет оказана помощь со стороны государства. Мы восстановим каждый дом», — сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Далее он выступил с посланием к народу. В своей речи Садыр Жапаров обозначил основные моменты. Они касались в первую очередь экономики. Придержать инфляцию цен на продукты питания, обеспечить свободную доставку продуктов первой необходимости, работать над привлечением грантов для восстановления энергетики, а также в короткие сроки вакцинировать все население.

«В первую очередь, нужно решать проблемы в экономике. Инфляция достигла 9%. Я получил бюджет с дефицитом в 20 миллиардов сомов. Поэтому я призываю всех министров работать круглосуточно и четко действовать по антикризисному плану. Все решения должны приниматься моментально», — сказал Жапаров.

Новая Конституция вступила в силу с момента ее подписания президентом. В ближайшее время изменятся и другие законы. Времени на такую объемную работу у парламента осталось чуть больше полутора месяцев. Затем депутаты уйдут на каникулы, но могут проводить внеочередные сессии. Правительство страны должно будет уйти в отставку, а глава государства — назначить исполняющих обязанности членов кабмина. Они будут исполнять обязанности, пока в стране не появится новый парламент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×