Топ-100 Самая богатая женщина Африки заявила о российском гражданстве
  • 25 апреля, 22:23
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Самая богатая женщина Африки заявила о российском гражданстве

Фото: Экспресс К

О российском паспорте рассказала дочь бывшего президента Анголы.

Самая богатая женщина Африки, дочь бывшего президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша Изабель душ Сантуш заявила, что всегда сохраняла полученное по рождению российское гражданство, сообщает ТАСС.

«Я россиянка по рождению», — сказала она.

Отвечая на просьбу прокомментировать сообщения о том, что она получила или восстанавливала гражданство РФ в 2013 году, душ Сантуш отметила: «Я не восстанавливала гражданство, оно сохранялось у меня всегда».

Душ Сантуш родилась в Баку в 1973 году в семье Жозе Эдуарду душ Сантуша, тогда ангольского революционера, активиста Народного движения за освобождение Анголы — Партии труда, и уроженки Пензы Татьяны Кукановой. Жозе Эдуарду душ Сантуш возглавлял Анголу с 1979 года по 2017 год.

Изабель душ Сантуш возглавляла крупнейшую государственную нефтяную компанию Анголы Sonango и после увольнения с этого поста покинула страну. По данным ангольской газеты Exspresso, она с мужем, конголезским предпринимателем Синдика Доколо, перебралась в минувшем году в Дубай и пока не намерена возвращаться в Анголу.

31 декабря 2019 года суд ангольской провинции Луанда по запросу Национальной службы по возвращению активов арестовал компании и личные счета Изабель душ Сантуш и ее супруга. Как утверждает Генеральная прокуратура Анголы, в результате сделок с их участием государство потеряло 1,36 миллиада долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×