Топ-100 Самолет над Украиной был сбит российским «Буком»
  • 19 апреля, 05:06
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Самолет над Украиной был сбит российским «Буком»

Фото: укроп.org

Ракетный комплекс, сбивший «Боинг» над Украиной, был частью зенитной бригады, базирующейся в Курской области.  

Лайнер MH17, сбитый над зоной конфликта на востоке Украины в 2014 году, был поражен российским зенитным комплексом «Бук». К этому выводу по итогам следствия пришла международная Объединенная следственная группа, которая вела изучение обстоятельств катастрофы, передает Total.kz со ссылкой на РБК.

Сообщается, что выводы были оглашены в Нидерландах. Согласно заключению следственной группы, ЗРК «Бук», сбивший пассажирский самолет, принадлежал российским вооруженным силам и был частью 53-й зенитной ракетной бригады, базирующейся в Курской области. Из России он был доставлен на Украину, где оказался в руках ополченцев.

«Все машины в конвое, сопровождавшем ракетную систему, принадлежали российским вооруженным силам», — заявил Вилберт Паулиссен, руководитель национального подразделения расследования преступлений полиции Нидерландов.

Он отметил, что на настоящий момент следствие находится «на последней стадии», следователям удалось значительно продвинуться вперед в изучении всех обстоятельств катастрофы. Так, по словам Паулиссена, группе удалось сократить число подозреваемых в причастности к атаке на лайнер с более чем ста до «нескольких десятков человек».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×