Топ-100 Сангаджи Тарбаев станет кандидатом в сенаторы от Калмыкии
  • 20 апреля, 15:51
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сангаджи Тарбаев станет кандидатом в сенаторы от Калмыкии

Фото: Scoopnest

Сангаджи Тарбаев подтвердил, что получил соответствующее предложение от главы Калмыкии.

Временно исполняющий обязанности главы Калмыкии Бату Хасиков выдвинет в Совет Федерации капитана команды КВН «Сборная РУДН», продюсера сериала «Даешь молодежь!» Сангаджи Тарбаева, сообщает РБК.

По сведениям источника РБК, близкого к региональным властям, решение объясняется тем, что в Калмыкии Тарбаев — популярный человек.

Сангаджи Тарбаев подтвердил РБК, что получил соответствующее предложение.

«Дело в том, что тут еще нужно пройти согласование. В случае, если кандидатура будет утверждена, я приведу все свои документы в соответствие с требованиями закона к статусу сенатора», — сказал шоумен.

Сангаджи Тарбаев планирует продать или передать доли в бизнесе, которые у него есть, после консультации с юристами. По закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата», парламентариям нельзя «заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности».

По данным ЕГРЮЛ, Тарбаев — совладец телекомпании My Way Productions, фирмы Fight Nights, проводящей турниры по смешанным единоборствам, «Всемирной ассоциации выпускников вузов» и некоторых других компаний. Тарбаев продюсировал для СТС проекты «Даешь молодежь!», «Одна за всех», «Однажды в милиции», «Светофор», «Кухня». Он является членом Общественной палаты Москвы.

Врио главы Калмыкии Хасиков, бывший чемпион мира по кикбоксингу, также был совладельцем Fight Nights.

По закону кандидат на выборах главы региона обязан представить три кандидатуры в сенаторы. Первый из них в случае победы на губернаторских выборах становится представителем в Совфеде. Если 37-летний Тарбаев попадет в верхнюю палату, он станет одним из самых молодых сенаторов — вторым после 31-летнего Александра Пронюшкина от Владимирской области. Кроме него, в верхней палате почти нет представителей шоу-бизнеса — лишь сенатор от Нижнего Новгорода, бывший гитарист группы «Любэ» Александр Вайнберг.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×