Топ-100 Санкции против властей Беларуси рассматривает ЕС
  • 24 апреля, 18:13
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Санкции против властей Беларуси рассматривает ЕС

Фото: rbc.ru

По всей стране в больницах находятся более 200 пострадавших участников уличных акций.

Еврокомиссия рассматривает возможность введения санкций в отношении лиц, ответственных за полицейское насилие и фальсификацию выборов в Беларуси. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, сообщает Euronews.

По его словам, выборы в стране не были «ни свободными, ни справедливыми», а власти прибегли к «диспропорциональному и неприемлемому насилию».

«Невероятные издевательства, репрессии против кандидатов, их команд, против журналистов, блогеров, активистов, мирных манифестантов, уровень насилия после голосования, жестокого насилия — все это неприемлемо. Мы осуждаем насилие, призываем белорусские власти отпустить всех тех, кого задержали незаконно, исключительно по политическим причинам», — пояснил Петер Стано, официальный представитель Еврокомиссии.

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская сейчас находится в Литве: в Вильнюсе официально это подтвердили. Виза позволяет ей оставаться в стране в течение года. Ее соратники уверены, что она была вынуждена бежать из-за беспрецедентного давления. Они заявляют о продолжении борьбы за смену власти.

«Эти протесты вызваны тем, что власть отказывается слышать своих граждан. За то, что сейчас происходит, большую часть ответственности несет власть, которая не слышит своих граждан, и сейчас она несет ответственность за их безопасность», — говорит Мария Колесникова, глава штаба Виктора Бабарико.

Действующий президент Александр Лукашенко назвал происходящее попыткой государственного переворота. По официальным данным центризбиркома, на выборах он получил около 80% голосов. Европейские страны белорусский МИД призвал не торопиться «с громкими выводами» и «объективно оценить ситуацию».

Несмотря на отъезд Тихановской, в белорусских городах не прекращаются акции протеста и столкновения с силами правопорядка. Известно по крайней мере об одном погибшем.

В Минздраве сообщили, что по всей стране в больницах находятся более 200 пострадавших участников уличных акций. По официальным данным, в ночь на понедельник были задержаны около трех тысяч человек, еще около двух тысяч — в следующую ночь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×