Топ-100 Саудовская Аравия защитит женщин от домогательств
  • 20 апреля, 18:07
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Саудовская Аравия защитит женщин от домогательств

Фото: newspile.ru

В стране вводится новый закон, который защитит женщин от любых форм домогательства, и предполагает наказание обидчиков вплоть до уголовного преследования.

Саудовская Аравия впервые приняла закон, защищающий женщин от домогательств. Такие меры принимаются в королевстве впервые за всю историю его существования, сообщает издание Aif.ru.

Законосовещательный орган Саудовской Аравии — Консультативный совет — принял закон, который защитит женщин от любых форм домогательства и агрессии. Во многом принятие закона связано с другим нормативным актом: с 24 июня женщинам разрешено будет получать права на управление автомобилем и ездить без сопровождения мужчин.

Член Консультативного совета Хода аль-Хелайси отметила, что закон поможет предотвратить акты насилия, наказать виновных и защитить жертв при соблюдении полной анонимности и личной свободы. Действие закона распространяется на всех граждан страны вне зависимости от пола и возраста.

Штрафы за домогательства составят от 26,6 тысячи долларов до 80 тысяч долларов, либо виновнику грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Домогательством будет считаться любое действие, высказывание или намек с сексуальным подтекстом, оскорбляющий достоинство человека. Закон будет действовать и в социальных сетях.

Подстрекатели и соучастники также понесут наказание от года до 2,5 лет и выплатят штраф от 10 тысяч до 40 тысяч долларов Аналогичные меры будут применены к лжесвидетелям.

Согласно статистике, в 2014 году домогательствам в той или иной форме в Саудовской Аравии подверглись 80 процентов женщин в возрасте от 18 до 48 лет. В 2016 году число пострадавших выросло на 11,4 процента.

Напомним, в стране женщинам позволили работать в ресторанах только с февраля 2018 года. Отметим, что за последний год в Саудовской Аравии начали появляться послабления в жестких консервативных законах, ограничивающих права женщин. С конца октября 2017 года в стране женщинам разрешили ходить на футбол. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×