Топ-100 Сенат США одобрил санкции против России, Сирии и Ирана
  • 18 апреля, 12:19
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Сенат США одобрил санкции против России, Сирии и Ирана

Фото: News Front

77 из 100 американских сенаторов поддержали новый пакет санкций.

Сенат США принял законопроект, предусматривающий санкции против Дамаска, а также Москвы и Тегерана за помощь сирийскому правительству. За документ под названием «Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке» высказались более 77 из 100 сенаторов, сообщает РИА Новости.

Законопроект внес на рассмотрение республиканец Митч Макконнелл, у его партии в сенате 53 голоса. Среди демократов, поддержавших инициативу, был и их лидер Чак Шумер. Обсуждение продолжалось более месяца.

Теперь документ должна одобрить палата представителей, где большинство у демократов, после чего — в случае одобрения — он поступит на подпись Дональду Трампу

Законопроект предлагает закрепить в форме закона различные санкции против Сирии, действующие на основании указов президента США, которые глава государства не сможет отменить без одобрения конгресса.

Кроме того, документ вводит санкции против ближайших союзников Сирии — России и Ирана — за военную и иную помощь правительству арабской республики. Это традиционно означает блокирование счетов и собственности юридических и физических лиц в американской юрисдикции, отказ в выдаче и аннулирование действующих виз США для таких лиц.

Санкции предусмотрены за фактически любое сотрудничество с правительством Сирии, в том числе в сфере производства углеводородов в этой стране, поставок авиатехники и запчастей для военных нужд.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×