Топ-100 Сенатор США выступил против утверждения посла в Беларуси
  • 23 апреля, 11:15
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Сенатор США выступил против утверждения посла в Беларуси

Фото: RT

Направление посла в Минск будет выглядеть как сигнал того, что США потакают действиям властей Беларуси.

По мнению Кристофера Мёрфи, направление посла в Минск сейчас «будет выглядеть как сигнал того, что США потакают действиям властей Беларуси», сообщает ТАСС.

Сенатор Конгресса США (от штата Коннектикут) Кристофер Мёрфи выступил против планов по утверждению должности посла страны в Беларуси из-за сложившейся ситуации с выборами в республике.

«Хоть я и поддерживаю укрепление связей между США и народом Беларуси, однако сейчас не время улучшать дипломатические отношения с правительством Лукашенко. Направление посла в Минск сейчас, впервые за более чем десять лет, будет выглядеть как сигнал того, что США потакают этим действиям, и я готов выступить против выдвижения в комитете по иностранным делам, если кандидатура не будет отозвана президентом», — заявил сенатор.

Ранее старший демократ комитета по иностранным делам сената Конгресса США Роберт Менендес (от штата Нью-Джерси) заявил, что власти Беларуси должны пересчитать голоса или провести повторные президентские выборы, добавив, что продолжающиеся репрессии против демократической оппозиции, а также арест гражданина США Виталия Шклярова полностью неприемлемы.

В начале мая президент США Дональд Трамп внес на утверждение сената Конгресса США кандидатуру заместителя помощника госсекретаря по делам Западной Европы и ЕС Джули Фишер на пост посла Соединенных Штатов в Беларуси. Для назначения на этот пост Фишер должна получить сначала одобрение комитета по иностранным делам, а затем сената Конгресса США в целом.

Беларусь отозвала своего посла Михаила Хвостова из Вашингтона в марте 2008 года на фоне введения США санкций в отношении ряда белорусских компаний. Вслед за этим Минск покинула глава американского диппредставительства Карен Стюарт. С тех пор посольство возглавляют временные поверенные в делах. В последнее время Минск и Вашингтон заметно нарастили контакты и заявляли о скором восстановлении дипломатического присутствия в странах на уровне послов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×