Топ-100 Серьезно урезать полномочия Зеленского хотят депутаты украинской Рады
  • 28 марта, 19:35
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Серьезно урезать полномочия Зеленского хотят депутаты украинской Рады

Фото: Delfi

Экс-министр юстиции Украины пригрозила депутатам «десятком лет отсидки».

25 апреля ожидается, что в Верховную Раду могут внести проект закона «О президенте Украины», которым предполагается урезание полномочий главы государства. После чего новый президент Владимир Зеленский станет «английской королевой», не имеющей существенных рычагов влияния на страну. Об этом в своем видеоблоге на Facebook заявил журналист Александр Дубинский, сообщает Total.kz.

По его словам, проект заявят с голоса депутаты от «Самопомощи». Это может сделать также вице-спикер Оксана Сыроид, представляющая эту фракцию.

«Он (законопроект – прим. Total.kz) написан 22 апреля. Его цель ... максимально ограничить полномочия президента», — говорит Дубинский.

Журналист заявил, что документ ему передали депутаты, которые получили проект на руки. С законом, по их словам, ознакомят лишь самую влиятельную часть депутатского корпуса.

«Прокуратура, СБУ, министр обороны, внесение кандидатуры премьер-министра в Раду — всё это фактически предлагается у президента забрать, и уполномочить на все действия кабинет министров и коалиционную группу в парламенте», — рассказал подробности журналист.

Премьер-министра, согласно документу, президент сможет вносить только с представления коалиции (сейчас он может это делать самостоятельно). Также лишь Рада с кабмином смогут формировать руководящий состав СБУ, Нацбанка и других ведомств, подконтрольных президенту.

У главы государства, по документу, опубликованному Дубинским, останутся лишь функции внешней политики и помилования осужденных.

По его мнению, цель инициативы — «отстранить народного президента от управления страной».

Текст предполагаемого законопроекта журналист опубликовал в свободном доступе. В нем 344 страницы.

На эту информацию довольно эмоционально на своей странице в Facebook отреагировала бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш.

«Фракция «Рукоблудие» и другие сбитые летчики из панамской ОПГ попытаются атаковать Зеленского и протащить закон «О президенте», благодаря которому сделать президента куклой на чайнике — не нужной никому вещью без полномочий. Вы действительно думаете, что это хороший план, рукоблуды? Вы подумайте. Например, о том, что одним окружным судом можно будет установить нарушения регламента и его нарушителей, одним следователем можно будет отработать ваше покушение на захват власти и вдогонку Конституционным судом уничтожить ваш смешной закончик. На все про все — пара недель работы и десяток лет отсидки. 110 УК — очень тяжкая. Ну и подумайте, как вы выглядите политически. Со своей макулатурой, со своим мусорным рейтингом и обносками в руководстве партии. Тьфу…», — написала Елена Лукаш.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×