Топ-100 Сервис по «отмывке имиджа» – западные СМИ о Фонде «Открытый диалог»
  • 20 апреля, 16:37
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сервис по «отмывке имиджа» – западные СМИ о Фонде «Открытый диалог»

Фото: ИАЦ МГУ

Найдены улики, свидетельствующие о связи Фонда с крупными мошенниками.

В авторитетном западном издании «Eureporter» появилось журналистское расследование, касающееся Фонда «Открытый диалог». Total.kz предлагает перевод этой публикации.

По словам автора публикации Джеймса Хипвела, любое расследование в отношении Фонда «Открытый диалог» (ФОД) должно будет сосредоточиться на его связях с серьезными экономическими преступлениями в Молдове и Казахстане. Автор ссылается на мнение критиков этой правозащитной организации.

Когда румынский евродепутат Энди Кристи призвал провести расследование в отношении финансирования противоречивого мозгового центра ФОД в этом месяце, он сделал это, зная, что к организации есть вопросы, на которые ей нужно ответить, а именно – о ее отношениях с отъявленными мошенниками Вячеславом Платоном и Мухтаром Аблязовым.

Кристи, который был избран в Европейский парламент в 2014 году от имени Социал-демократической партии Румынии, и является вице-президентом Комитета Европарламента по иностранным делам, считает, что Фонд «Открытый диалог» – это не что иное, как сервис по «отмывке имиджа» для высоко-профильных преступников.

«Учитывая усилия ФОД по защите одного или нескольких противоречивых персонажей, я считаю, что необходимы значительные ресурсы для расследования в Брюсселе прозрачности финансирования ФОД и правильности регистрации лоббистской деятельности в государственном реестре», – сказал Кристи в интервью изданию.

ФОД, который имеет офис в Брюсселе, возглавляет Людмила Козловская, политический активист, депортированный из Европейского Союза после вмешательства польского правительства. Она была задержана 13 августа после полета в Брюссель, но затем отправлена ​​обратно в Украину на следующий день.

Агентство внутренней безопасности Польши сообщило, что Козловская была депортирована из-за «серьезных сомнений относительно финансирования ФОД, который возглавляет госпожа Козловская».

«В результате г-же Козловской было запрещено въезжать на территорию Польши и ЕС», – говорится в заявлении агентства.

Сторонники Козловской утверждают, что депортация политически мотивирована и указывают на то, что она и ее польский муж, Бартош Крамек, критиковали правительство за «попытки подорвать демократию страны».

Вернувшись в Украину, Козловская оказалась полностью отрезана от своей жизни на другой стороне границы, включая ее семью и мужа. Однако это не помешало ей получить временную визу от немецкого правительства, чтобы принять участие в дебатах в Бундестаге в начале этого месяца.

Козловская говорит, что ее депортация не стала полной неожиданностью.

Она рассказала «Вашингтон пост», что прожила более года преследований со стороны польского правительства после того, как ее муж опубликовал заявление в Facebook, в котором раскритиковал власти в откате от демократии в Польше и призвал к гражданскому неповиновению.

Его комментарий, ставший вирусным, призывал к неуплате налогов, массовым демонстрациям и забастовкам, созданию палаточных городов с иммунитетом депутатов от оппозиции и блокированию помещений политиков.

Громкая депортация Козловской, между тем, пролила свет на деятельность ее Фонда и то, как он финансируется.

Хотя и сообщалось, что миллиардер и критик Путина Джордж Сорос делал пожертвования в мозговой центр, в Брюсселе сейчас есть серьезная обеспокоенность по поводу того, что ФОД – это нечто большее, чем рупор для преступников, готовых заполнить его казну.

Издание уверено, что есть улики, которые связывают «Открытый диалог» с несколькими преступниками. Фонд проводил кампанию за молдавского мошенника Вячеслава Платона, членов его семьи и некоторых его ключевых сообщников.

ФОД впервые опубликовал сообщение по делу Платона в октябре 2016 года, через два месяца после его экстрадиции из Украины в Молдову. Он защищал Платона и организовывал конференции и визиты в европейские учреждения. Эти события были обозначены как дискуссии о сокращении процесса демократизации в Молдове и коррупции судебной системы в стране.

Например, адвокат Платона, Ана Урсачи, ключевой контакт Козловской, выступила в апреле 2017 года в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в рамках мероприятия, названного «Красные бюллетени Интерпола: как реализовать рекомендации Правового Комитета ПАСЕ», который был организован совместно ФОД и немецким политиком Берндом Фабритиусом.

В апреле 2017 года молдавский суд приговорил Платона к 18 годам лишения свободы за отмывание денег и мошенничество, связанное с исчезновением одного миллиарда долларов из банковской системы Молдовы.

Скандал, описанный газетами в Молдове как «кража века», рассказывал о выводе из трех крупнейших банков этой постсоветской республики в период с 2012 по 2014 годы суммы, эквивалентной внутреннему валовому продукту страны.

Суд признал Платона виновным в хищении части из исчезнувших денег – около 800 миллионов леев (42 миллиона долларов) - у кредитного банка Banca de Economii, который впоследствии обанкротился.

Платон, который все еще настаивает на своей невиновности, говорит, что он стал жертвой «охоты на ведьм» и «политического шоу-суда» – именно это мнение пропагандировал и Фонд «Открытый Диалог».

Кристи также считает, что должна быть расследована связь между другим осужденным мошенником, казахским олигархом Мухтаром Аблязовым и ФОД.

«Я обратила внимание на недавние обсуждения в Республике Молдова связей между ФОД и представителями оппозиционных партий в Молдове, а также связи между Фондом и Мухтаром Аблязовым. Последний, безусловно, является противоречивой фигурой, и операция по «отмыванию имиджа», которую проводит Фонд для Аблязова, не является секретом для чиновников в Брюсселе», – сказала Кристи.

ФОД лоббирует Аблязова уже в течение нескольких лет, утверждая, что он является политическим беженцем. В 2012 году Аблязов был приговорен Высоким судом Великобритании к 22 месяцам заключения за «серьезное» и «наглое» неуважение к суду, пытаясь скрыть более 34 миллионов фунтов стерлингов от кредиторов, которые утверждают, что он украл миллиарды фунтов у БTA, казахстанского банка, которым он руководил в период между 2005 и 2009 годами. Он бежал во Францию ​​до того, как могло начаться тюремное заключение.

В настоящее время БТА принадлежит правительству Казахстана, которое утверждает, что во время своего пребывания на посту председателя он вывел более 5 миллиардов долларов через сеть принадлежащих ему компаний. Он отрицает обвинения в хищении и утверждает, что они политически мотивированы. Опять же, это мнение, которое ФОД более чем счастлив поддержать.

Несмотря на то, что он разыскивался в нескольких странах, Аблязов лично присутствовал на различных мероприятиях, организованных ФОД, в том числе в одном из них, совместно с Берндом Фабритиусом, членом парламента Германии в период с 2013 по 2017 год.

Энди Кристи говорит, что одна из линий расследования должна быть сосредоточена на связях между Аблязовым и Республикой Молдова, которые в настоящее время «мне не понятны».

«В отношении финансирования, ФОД публикует ежегодные отчеты о своих источниках финансирования в соответствии с действующими правилами. Если эти отчеты не соответствуют действительности, то Фонду будут грозить юридические последствия, а также последствия для его имиджа и доверия», – отметил Энди Кристи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×