Топ-100 Шавкат Мирзиёев подписал закон о поправках в Конституцию
  • 28 марта, 21:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Шавкат Мирзиёев подписал закон о поправках в Конституцию

Фото: O'zLiDeP

Правительство в Узбекистане будет формироваться с участием депутатов.

Начиная с 1 апреля 2019 года правительство в Узбекистане будет формироваться с участием Олий Мажлиса. Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с демократизацией порядка формирования правительства и усилением его ответственности», сообщает Служба новостей Центральной Азии.

6 марта министерство юстиции заявило, что статья 79 Конституции, то есть исключительные полномочия законодательной палаты, были расширены. Согласно поправкам, законодательная палата уполномочена принимать решения о политической, социальной и экономической жизни, а также о внутренней и внешней политике, а также рассматривать и утверждать кандидатов на членство в правительстве по представлению премьер-министра.

Президент утверждает членов правительства после одобрения законодательной палатой. Если кандидат отклонен законодательной палатой, премьер-министр должен будет предложить нового кандидата.

Согласно новым поправкам, премьер-министр и члены правительства по обращению президента будут ежеквартально отчитываться перед законодательной палатой и сенатом о реализации государственной программы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×