Топ-100 Швейцария отказала Роману Абрамовичу в виде на жительство
  • 20 апреля, 02:05
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Швейцария отказала Роману Абрамовичу в виде на жительство

Фото: stolica-s.su

Российского миллиардера подозревают в отмывании денег и возможных контактах с криминалитетом.

Власти Швейцарии отказали российскому бизнесмену Роману Абрамовичу в получении вида на жительство, передает Total.kz со ссылкой на BBC.com.

Швейцарские СМИ утверждают: отказ связан с опасениями, что пребывание Абрамовича в стране может представлять «угрозу общественной безопасности» и нанести «репутационный ущерб».

Газета Tages-Anzeiger сообщила, что после подачи прошения в ноябре 2017 года миграционная служба страны обратилась в федеральную полицию Швейцарии, чтобы выяснить позицию ведомства по предоставлению Абрамовичу вида на жительство.

По данным журналистов, в ответе полиции содержались утверждения о том, что в отношении бизнесмена имеются «подозрения в отмывании денег и возможных контактах с криминальными структурами», а его швейцарские активы могут якобы иметь «частично нелегальное происхождение».

Юристы Абрамовича назвали все эти утверждения ложными и заявили о намерении судиться с теми, кто распространил информацию о бизнесмене. По их словам, публикация была сделана в нарушение швейцарского Уголовного кодекса и законов о защите информации.

Статья в Tages-Anzeiger вышла после того, как Абрамович проиграл судебный спор швейцарскому медиахолдингу Tamedia. Бизнесмен пытался через суд не допустить публикации сведений о себе в прессе.

Российский миллиардер и владелец футбольного клуба «Челси» ни разу не проходил подозреваемым в каких-либо уголовных делах ни в Швейцарии, ни в других странах.

Как говорится в публикации Tages-Anzeiger, которая получила доступ к документам, полиция не сообщила, на чем основаны ее утверждения об Абрамовиче.

Швейцарский адвокат бизнесмена Даниел Гласл заявил, что Абрамович крайне огорчен публикацией конфиденциальной информации о себе.

Юридическая команда Абрамовича направила запрос с просьбой скорректировать имеющиеся у полиции Швейцарии данные и теперь намерена добиваться возбуждения уголовного дела против тех, кто распространил информацию о бизнесмене.

«Любые предположения, что Абрамович был связан с отмыванием денег или имел контакты с преступными группировками, являются абсолютно ложными», — подчеркнул Даниел Гласл.

По словам адвоката, федеральная полиция Швейцарии не предоставила никаких доказательств, подтверждающих подозрения в отношении Романа Абрамовича.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×