Топ-100 Си Цзиньпин призвал Китай к «новому Великому походу»
  • 25 апреля, 12:08
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Си Цзиньпин призвал Китай к «новому Великому походу»

Фото: Trend

Пекин отказался от надежды заключить торговую сделку с Вашингтоном в ближайшем будущем.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал страну предпринять новый Великий поход и «начать всё сначала». Это самый яркий на сегодняшний день признак того, что Пекин отказался от надежды заключить торговую сделку с Вашингтоном в ближайшем будущем, сообщает South China Morning Post.

Си Цзиньпин посетил провинцию Цзянси на юго-востоке Китая в рамках своего первого турне по стране после эскалации торговой войны, произошедшей две недели назад. Именно в Цзянси Красная армия Китая начала свой легендарный Великий поход в 1934 году. Выбор места назначения рассматривается как попытка Си вызвать дух выносливости и сплотить общество на фоне растущей напряженности в отношениях с США.

«Мы находимся здесь, в начальной точке Великого похода, чтобы вспомнить время, когда Красная армия начала свой путь. Сейчас мы начинаем новый Великий поход, и мы должны начать все сначала», - сказал Си.

Хоть председатель КНР не упомянул напрямую торговую войну или США, его заявления воспринимаются как четкие сигналы о том, что китайскую общественность призывают готовиться к трудностям из-за ухудшения внешней среды.

«Торговая война между Вашингтоном и Пекином в этом году может сократить экономический рост в Китае на один процентный пункт», - рассказал член постоянного комитета политбюро ЦК КПК Ван Ян.

Великий поход представлял собой отступление в период между 1934 и 1936 годами, предпринятое Красной армией, предшественницей Народно-освободительной армии, чтобы избежать войск Гоминьдана во время гражданской войны в Китае. Тысячи коммунистов преодолели некоторые из самых труднодоступных районов страны. Правящая Коммунистическая партия часто вспоминает этот подвиг как символ единства Китая.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×