Топ-100 Силовики открыли стрельбу во время митинга протеста в Ингушетии
  • 29 марта, 05:37
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Силовики открыли стрельбу во время митинга протеста в Ингушетии

Фото: Twitter

В столице республики массовые протесты против передачи ингушской земли Чечне.

Ингушский парламент утвердил соглашение об установлении границы с Чечней. С утра сотни несогласных с этим решением вышли на улицы и направились к народному собранию республики. В столице республики Магасе перекрыты дороги, интернет работает с перебоями, передает Total.kz со ссылкой на Русскую службу BBC.

За ратификацию соглашения о границе проголосовали 17 депутатов, сообщил советник главы Ингушетии Артем Перехрист. Трое были против, остальные воздержались. Всего в заседании приняли участие 25 депутатов из 32. Чеченский парламент утвердил соглашение единогласно.

Собравшиеся у правительственного квартала отправили к депутатам парламентера с просьбой обеспечить участие в заседании народного собрания представителей общественности в количестве 10 человек, рассказал один из участников акции. Они также потребовали после голосования сообщить о принятом решении.

После этого к протестующим вышла делегация депутатов в сопровождении сотрудников Росгвардии. В этот момент раздались выстрелы в воздух, и бойцы Росгвардии увели депутатов обратно в правительственный квартал.

Перехрист уточнил, что после голосования в парламенте Юнус-Бек Евкуров вышел к собравшимся, чтобы поговорить. Но в этот момент, по его словам, «какой-то провокатор из толпы» кинул бутылку (он предполагает, что пластиковую). После этого «прозвучали два предупредительных выстрела», подтвердил факт стрельбы советник главы Ингушетии.

«Но это, конечно, были не боевые патроны», – подчеркнул он.

Евкуров же продолжил говорить с людьми и призвал всех мирно разойтись, сформировав инициативную группу из 10 человек для контакта с властями, сообщил Перехрист.

Накануне в социальных сетях стала распространяться информация о том, что в 10 часов утра в четверг парламент приступит к ратификации соглашения. Противники соглашения решили собраться у здания народного собрания в восемь утра, но дороги оказались перекрыты.

Митингующие, дойдя до оцепления, сосредоточились у здания министерства финансов.

На улицы Магаса выведены служащие полиции и Росгвардии. Как пишет «Кавказский узел», в Facebook наряду с анонсом митинга распространялись призывы к депутатам не голосовать за передел границы. С вечера 3 октября в Ингушетии сообщали об отключении мобильного интернета в сетях всех операторов связи, за исключением одного, отмечает издание.

Против принятия законопроекта об утверждении соглашения выступил конституционный суд республики.

В его отзыве говорится, что народное собрание не уполномочено рассматривать такой законопроект, вопрос должен решаться на республиканском референдуме.

В соответствии со статьей 111 конституции Ингушетии установление и изменение границ и другие вопросы административно-территориального устройства решаются в соответствии с федеральными законами и с учетом мнения населения, сказал Интерфаксу председатель суда Аюп Гагиев.

На прошлой неделе главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя субъектами. Активисты утверждают, что руководители регионов ввели в заблуждение жителей Ингушетии, передав Чечне часть горных земель.

Несколько сотен человек тогда вышли на стихийный митинг против передачи ингушской земли Чечне, но их разогнала полиция.

Сунженский район, который входит в состав как Чечни, так и Ингушетии, остается предметом спора между регионами уже не первый год.

Встреча Кадырова и Евкурова проходила в Магасе при повышенных мерах безопасности. Сообщается, что за сутки до переговоров власти закрыли въезды в столицу республики и выезды из города, там начались проблемы с мобильной связью.

До подписания Кадыровым и Евкуровым соглашения единственным договором о разграничении территории был документ 1993 года, подписанный первыми президентами республик Русланом Аушевым и Джохаром Дудаевым. Позже многие нормативные акты, принятые в период правления Чечней Дудаевым, были признаны нелегитимными.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×