Топ-100 Сын экс-президента Молдовы приговорен к тюрьме в Румынии
  • 25 апреля, 18:05
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сын экс-президента Молдовы приговорен к тюрьме в Румынии

Фото: Publika.md

Сергея Лучинского осудили на 2 года и 4 месяца тюремного заключения.

В Румынии вынесен окончательный приговор в отношении старшего сына экс-президента Молдовы Петра Лучинского – Сергея, сообщает omg.md.

Он приговорен к 2 годам и 4 месяцам тюремного заключения.

Окончательный приговор вынесен судьями Высшей кассационной палаты Румынии. Сергей Лучинский осужден по обвинению в извлечении выгоды из влияния и шантаже.

Как сообщают румынские СМИ, согласно материалам обвинения, в период с декабря 2014 года по март 2015 года Сергей Лучинский при соучастии зятя бывшего президента Румынии Траяна БэсескуРаду Прикопа, шантажировал бизнесмена Александра Хорпоша, информатора по делу, заставляя его перевести на свое имя 4 миллиона евро, которые Хорпош не был ему должен.

Кроме того, в период с декабря 2014 года по март 2015 года, чтобы усилить давление, Лучинский утверждал, что через влиятельных людей может оказать влияние на судебные органы, занимающиеся расследованием уголовных дел предпринимателя.

В результате этого неоднократного давления Лучинский потребовал и получил от предпринимателя фиктивный кредитный договор на сумму 2 миллиона евро.

На основании составленного под давлением договора Сергей Лучинский сделал ложное заявление, что в период 2008-2010 гг. он дал бизнесмену в качестве займа сумму в 2 миллиона евро, бизнесмен признает это и обязуется вернуть их до 24 декабря 2015 года.

Второй сын экс-президента Петра Лучинского – Кирилл, является фигурантом уголовного дела в Молдове, где обвиняется в соучастии в финансово-банковских преступлениях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×