Топ-100 Сирия признала Южную Осетию и Абхазию
  • 25 апреля, 22:33
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сирия признала Южную Осетию и Абхазию

Фото: ria.ru

Сирия установила дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией, говорится в официальных заявлениях представителей власти кавказских республик.

«Республика Южная Осетия и Сирийская Арабская Республика, подтверждая свою приверженность основополагающим принципам международного права, объявляют о взаимном признании», — говорится в коммюнике, опубликованном на сайте югоосетинского МИД, передает Total.kz.

В документе отмечается, что государства стремятся к установлению и развитию «полномасштабного политического, экономического и культурного сотрудничества и взаимодействию на благо своих народов». Кроме того, Цхинвал и Дамаск обязуются действовать в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях от 23 апреля 1963 года.

Заявление о взаимном признании Абхазии и Сирийской Арабской Республики на своем сайте опубликовал президент Абхазим Рауль Хаджимба.

По его словам, этому событию предшествовала большая работа МИД страны и посольства Абхазии в России.

Послы трех республик в России согласовали текст и дату выпуска совместного коммюнике 28 мая.

Независимость Абхазии и Южной Осетии оспаривает Грузия. В конце марта МИД России призвал страну отменить закон «Об оккупированных территориях», в котором Россия объявлена государством, осуществляющим военную оккупацию. В грузинском документе республики фигурируют как Абхазская Автономная Республика и Цхинвальский регион.

В августе 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости двух государств. Независимость Южной Осетии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу. Абхазию, помимо этих четырех стран, признает Вануату.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×