Топ-100 Систему контроля за соблюдением самоизоляции готовы запустить в Москве
  • 19 апреля, 05:05
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Систему контроля за соблюдением самоизоляции готовы запустить в Москве

Фото: iz.ru

Система будет активирована в случае ухудшения эпидемиологической ситуации или роста количества нарушений режима самоизоляции жителями столицы.

Москва готова запустить умную систему контроля за соблюдением гражданами правил самоизоляции, однако на данный момент ее внедрение не требуется. Об этом рассказали в департаменте информационных технологий столицы 4 апреля, сообщает iz.ru.

Система будет активирована в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в городе или роста количества нарушений режима самоизоляции жителями столицы. Как отметил министр правительства Москвы, глава департамента Эдуард Лысенко, система поможет сохранить возможность целевых перемещений по городу.

«Контроль необходим для того, чтобы выявить случаи именно грубого нарушения режима самоизоляции, когда человек без необходимости выходит из дома и подвергает риску заражения коронавирусом не только себя и своих близких, но и других горожан», — объяснил он.

Система будет запущена после соответствующего распоряжения московского правительства. После этого жители должны будут подтверждать свое перемещение по городу с помощью специализированного кода. Передвигаться можно будет любым способом — на машине, общественном транспорте или пешком, главное — уведомить о своем намерении выйти из дома и иметь при себе код. При этом для выгула домашнего животного или выноса мусора код не потребуется.

Аналогичные системы уже работают во многих странах, в частности, в Индии и Китае, в Великобритании такие программы пока тестируются. Кроме того, системы запустили и в ряде российских регионов. Так, в Татарстане перед выходом из дома нужно получить SMS-пропуск, воспользоваться возможностью можно дважды в сутки. В Нижегородской области за перемещением жителей следят с помощью QR-кодов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×