Топ-100 Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана стабилизировалась
  • 24 апреля, 13:01
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана стабилизировалась

Фото: sugdnews

Переговоры делегаций Кыргызстана и Таджикистана по вопросам урегулирования ситуации на границе продолжаются.

18 марта 2019 года продолжится переговорный процесс делегаций Кыргызстана и Таджикистана по вопросам урегулирования ситуации на границе. В Баткенской области находятся вице-премьер Кыргызстана Жениш Раззаков с руководителями пограничной службы, МВД и главами областных администраций, сообщает Total.kz.

Ситуация на кыргызско-таджикском участке государственной границы в целом стабильная, в выходные дни инцидентов и скопления граждан в приграничных районах не зафиксировано.

«Пограничные подразделения Кыргызстана на этом участке государственной границы несут службу в усиленном режиме. Пограничники совместно с правоохранительными органами и представителями местного самоуправления проводят разъяснительную работу с населением приграничных районов», — рассказали в погранслужбе Кыргызстана.

13 марта 2019 года произошел конфликт между жителями села Аксай в Кыргызстане и села Мехнатабад в Таджикистане. Причиной конфликта стало строительство объездной дороги Аксай – Тамдык. Таджикистанцы преградили дорогу кыргызской технике, на подмогу рабочим пришли жители кыргызских сел. В итоге началось столкновение, в котором участвовали около 200 граждан обеих стран. Один кыргызстанец получил ранения и попал в больницу. На следующий день столкновения возобновились, пострадали еще двое кыргызстанцев. По данным таджикской стороны, среди граждан Таджикистана есть двое погибших и около десяти раненых.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×