Топ-100 Ситуация на кыргызско-таджикской границе остается напряженной — Алимбаев
  • 23 апреля, 19:31
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Ситуация на кыргызско-таджикской границе остается напряженной — Алимбаев

Фото: Sputnik

Согласовано 56 процентов от общего количества спорных участков.

Ситуация на киргизско-таджикской границе остается напряженной. Об этом рассказал полномочный представитель президента Кыргызстана в Баткенской области Абдикарим Алимбаев, сообщает 24.kg.

По его словам, во вторник прошли переговоры на уровне руководителей пограничных служб двух стран.

«Прошла встреча руководителей региональных подразделений погранслужб, и я переговорил с губернатором Согдийской области. На сегодня в целом на границе стабильно. Только в местности Булак-Башы обстановка напряженная», — сказал Алимбаев.

Он отметил, что до завершения процедуры делимитации и демаркации всех спорных участков границы могут возникнуть конфликтные ситуации.

«Согласовано 56 процентов от общего количества спорных участков. Пока не завершится процесс делимитации и демаркации, будут споры. Наши пограничники несут службу и охраняют границу», — добавил он.

Как передает агентство, 4 июня примерно в 7.00 по времени Бишкека по не известным причинам со стороны Таджикистана произведен выстрел. В ответ кыргызская сторона также произвела один выстрел в воздух. После переговоров стрельба завершилась. Однако в 7.50 возобновилась.

По данным Погранслужбы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана, в 7.50 таджикская сторона вновь начала перестрелку с применением гранатометов и минометов. В 8.10 она прекратилась.

По данным Погранслужбы ГКНБ Таджикистана, инициаторами конфликта были кыргызские пограничники.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×