Топ-100 Сколько стоит в Туркменистане снять запрет на выезд — СМИ
  • 20 апреля, 09:58
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сколько стоит в Туркменистане снять запрет на выезд — СМИ

Фото: lightinglab

Как выйти из «черного списка» в Туркменистане.

Издание «Хроники Туркменистана» опубликовало материал о том, что власти республики часто препятствуют выезду населения из страны. Причины, по которым людям не дают покинуть страну, самые разные. Не выпускают женщин до 35 лет, не отслуживших в армии молодых людей, мужчин до 40 лет, студентов зарубежных вузов. Абсолютного запрета на выезд этих людей нет, выпускать ли их, решает сотрудник миграционной службы, пишет издание.

Однако существуют и пути обхода. Если человека один или два раза не выпустили из Туркменистана, вопрос можно решить за 2000 долларов через посредника. Если человека когда-то депортировали, то стоимость возрастает до 5000 долларов, сообщают журналисты.

Информация о том, кого не выпустили из Туркменистана, поступает в отдел миграционной службы по сбору и анализу данных о въезжающих и выезжающих. В этом отделе также можно убрать имя из списка запретников.

Сумма вывоза находящегося в «черных списках» человека зависит от причин, по которым человек там оказался — он сам что-то совершил или он родственник такого человека. В то же время издание пишет о существовании особого списка, люди из которого даже за деньги не могут покинуть Туркменистан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×