Топ-100 СМИ: КНДР может в течение недели совершить новый ракетный запуск
  • 25 апреля, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

СМИ: КНДР может в течение недели совершить новый ракетный запуск

Фото: Getty Images

Американская разведка зафиксировала транспортировку Пхеньяном оборудования, необходимого для ракетного запуска, в город Кусон.

КНДР готовится осуществить очередной запуск ракеты, это может произойти в течение недели, сообщает ТАСС со ссылкой на CNN.

По словам неназванного представителя Пентагона, американская разведка в пятницу зафиксировала транспортировку Пхеньяном оборудования, необходимого для ракетного запуска, в город Кусон (северо-западная провинция Пхёнан-Пукто - прим. ИА Total.kz). Именно со стартовой площадки близ Кусона КНДР 14 мая осуществила пуск баллистической ракеты.

Как отметил источник CNN, в предыдущих случаях с момента транспортировки той техники, которую фиксировала разведка, до ракетного испытания обычно проходило не более шести дней. По мнению Пентагона, Пхеньян может приурочить пуск к отмечаемому в КНДР 27 июля национальному празднику в честь окончания Корейской войны, отмечает телеканал.

Центральное телевидение КНДР объявило 4 июля о проведении первого успешного запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». Максимальная высота ее полета якобы составила 2802 км, дальность – 933 км. Власти США в связи с этим заявили об усилении угрозы со стороны КНДР и потребовали «глобальных действий» в ответ на шаги Пхеньяна.

Американская администрация сочла, что испытанная КНДР ракета действительно может считаться межконтинентальной.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×