Топ-100 СМИ: у задержанного кыргызского депутата имеется гражданство Казахстана
  • 25 апреля, 06:13
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

СМИ: у задержанного кыргызского депутата имеется гражданство Казахстана

Фото: AkiPress

В МИД Кыргызстана поступила нота от МИД Казахстана о наличии у Дамирбека Асылбек уулу гражданства Казахстана.

Казахстанская сторона уведомила об отказе выдать депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу кыргызстанской стороне из-за наличия у него гражданства Казахстана. Как пишет АКИpress со ссылкой на свои источники в парламенте, уведомление было неофициальным.

При этом уточняется, что глава кыргызстанского МИДа Эрлан Абдылдаев подтвердил получение ноты.

Как сообщил источник, в этом случае депутата будут судить как гражданина Казахстана. «Сейчас его обвиняют по статье, связанной с экономическим преступлением, которая может грозить лишением свободы на срок от 8 до 15 лет», — рассказал собеседник.

По данным СМИ, Асылбек уулу мог получить гражданство Казахстана, когда выступал за эту страну на спортивной арене. Он выступал за РК с 2001 года.

«В спортивном мире есть такая практика, когда страны переманивают к себе спортсменов из других стран, которые показывают хорошие результаты. И таким спортсменам в упрощенном порядке дают гражданство. Д. Асылбек уулу выступал за Казахстан с 2001 года, видимо, тогда по упрощенному порядку ему и дали гражданство. С 2004 года он не выступал и, скорее всего, про гражданство забыл. А теперь это используют против него», — сказал источник. При этом не уточняется, как Асылбек уулу смог стать депутатом, имея двойное гражданство.

О двойном гражданстве Дамирбека Асылбек уулу стало известно несколько дней назад после сообщений о его задержании в Казахстане в рамках спецоперации против лиц, связанных с контрабандой товаров.

Кроме того, в СМИ назывались его имена, под которыми он был известен в спортивных кругах. В частности, как Динарбек Супатаев он участвовал в различных турнирах по греко-римской борьбе. Однако в 2001-2004 годах на международных соревнованиях он выступал и занимал призовые уже под флагом Казахстана под нынешним именем — Дамирбек Асылбек уулу.

В данное время он является вице-президентом Федерации борьбы Кыргызстана. На заседании парламента утром 22 февраля депутат Тазабек Икрамов предложил вызволить депутата, пока суд не принял решение.

Напомним, что 16 февраля в ходе крупномасштабной спецоперации в Алма-Атинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алма-Ате были задержаны 29 человек. Среди них два гражданина Кыргызстана. Имя второго гражданина соседней страны не сообщается.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×