Топ-100 СМИ: военные взяли под контроль здание гостелерадиокомпании Зимбабве
  • 25 апреля, 21:41
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

СМИ: военные взяли под контроль здание гостелерадиокомпании Зимбабве

Фото: SKY

Группа военнослужащих Зимбабве в ночь на среду взяла под контроль здание государственной Телерадиовещательной корпорации в столице страны, городе Хараре.

Cолдаты избили некоторых журналистов. Последним было сказано, что они не должны волноваться, так как военные обеспечивают их защиту. Корпорация транслирует передачи двух телеканалов и четырех радиостанций, передает агентство Reuters со ссылкой на работников корпорации и правозащитников.

По информации агентства Associated Press, вооруженные солдаты находятся и в центре столицы, на улицах слышны взрывы.

Посольство США в Хараре рекомендовало всем своим сотрудникам не покидать дома из-за «политической неопределенности». Само здание дипломатического представительства также будет закрыто, говорится в заявлении на сайте посольства.

В понедельник командующий ВС Зимбабве Константино Чивенга сообщил о готовности вмешаться, чтобы прекратить гонения на сторонников отстраненного 6 ноября вице-президента Эммерсона Мнангагву. Именно он рассматривался в качестве вероятного преемника бессменного президента страны – 93-летнего Роберта Мугабе. Мнангагву принадлежит к числу реформистов.

В ответ на заявление Чивенги правящая партия «Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт» обвинила его в измене, подчеркнув, что он фактически призвал к восстанию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×