Топ-100 «Снимите карантин!»: в Китае продолжаются массовые протесты
  • 20 апреля, 05:19
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

«Снимите карантин!»: в Китае продолжаются массовые протесты

Фото: dw.com

Власти Китая проводят политику нулевой терпимости к коронавирусу. 

В столице Китая Пекине и многих других городах продолжились массовые протесты против жестоких ограничительных мер, которые власти страны объясняют борьбой с коронавирусом SARS-CoV-2, сообщает Total.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В Пекине протестующие вышли на улицы в районе дипломатического квартала, в руках многие из них держали белые листы бумаги в качестве символа протеста против цензуры в стране, сообщает агентство dpa. Люди скандировали: «Снимите карантин!» и «Мы не хотим ПЦР-тестов, мы хотим свободу». Была задействована полиция, точное число задержанных неизвестно.

Марши протеста прошли и в других мегаполисах Китая: Шанхае, Чэнду, Чунцине, Ухане и Нанкине. Недовольство растет и в университетах, социальные сети были переполнены видеозаписями, которые быстро удалили цензоры, пишет dpa.

Это крупнейшие протесты в Китае со времен демократического движения 1989 года, которое было жестоко подавлено военными 4 июня того же года и стало известно как «бойня на площади Тяньаньмэнь», отмечает агентство.

При освещении протестов в Шанхае был задержан и избит полицией корреспондент британской вещательной корпорации BBC Эд Лоуренс, сообщила сама корпорация. По ее сведениям, журналист был избит. Кроме того, на Лоуренса надели наручники и продержали несколько часов до освобождения, указала BBC.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×