Топ-100 Согласовать запрет на выдачу виз россиянам не смогли в МИД Евросоюза
  • 20 апреля, 07:08
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Согласовать запрет на выдачу виз россиянам не смогли в МИД Евросоюза

Главы МИД не смогли прийти к единому решению, поскольку позиции различных стран сильно различаются. 

Страны Евросоюза не смогли согласовать запрет на выдачу виз россиянам, поскольку многие выступили против, заявил глава венгерского Министерства иностранных дел Петер Сийярто по итогам встречи с коллегами, сообщает «РИА Новости».

Ранее министр иностранных и европейских дел, внешней торговли, федеральных учреждений культуры Аджа Лябиб пояснила, что Бельгия больше не в состоянии выдавать туристические визы гражданам РФ в связи с высылкой части бельгийского дипломатического персонала из России.

Австрия готова изучить возможность компромиссов по визовым ограничениям для россиян, но прекращение всех связей с Россией вряд ли станет умным шагом. Об этом заявил глава МИД Австрии Александер Шалленберг в эфире радио ORF.

«Мы, конечно, готовы обдумать, можно ли достичь компромисса. Например, вариант с прекращением соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Тогда визовые сборы станут выше, им [россиянам] придется сдавать больше документов. Но обрубить все связи и вместе с водой выплеснуть ребенка, не знаю, будет ли это умным шагом», — сказал дипломат.

Министр также выразил недовольство тем, что обсуждения о визовых вопросах ведутся открыто, «такие дискуссии стоит проводить за закрытыми дверями» и только по достижении согласия говорить на публику.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×