Топ-100 Составлен рейтинг возможных преемников Владимира Путина
  • 25 апреля, 10:24
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Составлен рейтинг возможных преемников Владимира Путина

Фото: kremlin.org

В рейтинге наиболее влиятельных публичных политиков-«преемников», который составил фонд «Петербургская политика», ближе всего к Путину находится премьер Дмитрий Медведев. 

Главным «преемником» Владимира Путина авторы рейтинга считают Дмитрия Медведева (21 балл), сообщает «Коммерсант».

При этом составители уточняют, что под понятием «преемник» понимают «высший ранг присутствия в ближайшем кадровом резерве» президента, но возможную будущую должность чиновника не указывают.

«Прошлый опыт показывает, что возможны варианты: выдвижение в президенты, премьеры, вице-премьеры», — говорится в докладе.

Политиков, включенных в рейтинг, эксперты называют участниками будущей правящей коалиции 2018-2024 годов. Баллы складываются из показателей публичности, общественных ожиданий, активности, неконфликтности, субъектности (контроль над влиятельным кланом и ресурсными потоками) и наличия контркампании против политика. Эксперты анализируют также успехи и неудачи политиков и частоту их встреч с Владимиром Путиным за лето, отмечает издание.

По мнению исследователей, в следующий президентский срок 2018-2023 годов кадровые перестановки ожидаются во всех ветвях российской власти

В рейтинге три региональных чиновника. Вторым после премьера идет мэр Москвы Сергей Собянин (19 баллов). По версии «Петербургской политики», столичный мэр присутствует в кругу потенциальных преемников с 2004 года и за это время значительно «продвинулся» в близости к этому статусу. На один балл от него отстал тульский губернатор Алексей Дюмин, однако в докладе говорится, что у него была всего одна встреча с президентом — 2 июня на пленарном заседании ПМЭФ-2017. И со значительным отрывом (14 баллов) на 13-м месте глава Чечни Рамзан Кадыров (по его встречам с Владимиром Путиным открытых данных нет, отмечают эксперты).

18-е место (10 баллов) в двадцатке «преемников» цикла 2018-2024 годов авторы рейтинга отдали главе ФБК Алексею Навальному, хотя он ни разу не встречался с президентом, а 20-е — темной лошадке. «В среднесрочном плане есть соблазн встать на путь более глубокой перезагрузки имиджа власти через масштабные ротации с усилением позиций условного кандидата hidden name», — поясняет глава фонда Михаил Виноградов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×