Топ-100 Сотни приложений в Google Play заражены опасным вирусом
  • 29 марта, 02:48
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сотни приложений в Google Play заражены опасным вирусом

Фото: idencer.com

Троян под названием BankBot крадет данные банковских карт пользователей гаджетов на платформе Android.

Специалисты по кибербезопасности из лаборатории Dr. Web обнаружили в официальном магазине приложений Google Play сотни приложений, которые оказались заражены опасным трояном BankBot, который крадет данные банковских карт пользователей и получает полное управление над их гаджетом.

Наибольшее число жертв вируса зарегистрировано на территории Великобритании и США, а заражены им оказались около 400 приложений, отмечает Life.ru. Коварность этого вируса заключается в том, что он устанавливается на смартфон под видом совершенно безобидного приложения, после чего троян удалят свою иконку с панели инструментов и продолжает работать в фоновом режиме.

Владелец гаджета в этот момент думает, что приложение удалено и продолжает пользоваться зараженным девайсом, не подозревая, что вся его личная СМС-переписка и данные банковских карт уже оказались в руках киберпреступников.

Кроме того, вирус получает полный контроль над смартфоном пользователя и после того, как ничего не подозревающий владелец девайса запускает на своем телефоне банковское приложение или электронный кошелек, вирус подменяет окно входа в аккаунт на поддельное, и как только человек введет туда свои данные, то они моментально будут отправлены хакерам.

Создатели вируса позаботились даже о том, чтобы проверять наличие у пользователей каких-либо антивирусных программ, установленных на мобильных девайсах.

Также BankBot способен похищать переписку из популярных приложений, таких как WhatsApp, Viber, Messenger, Spanchat, Instagram и других. Чтобы не стать жертвами хакеров, специалисты советуют не скачивать подозрительные приложения и не давать им полный доступ к своему смартфону. Кроме того, пользователям нужно регулярно проверять свои девайсы антивирусами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×