Топ-100 Совбез ООН обсудил меры контроля за соблюдением перемирия в Карабахе
  • 24 апреля, 11:47
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Совбез ООН обсудил меры контроля за соблюдением перемирия в Карабахе

Фото: kp.ru

В Совете безопасности ООН провели консультации по Карабаху.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что в Совете Безопасности обсуждают, как эффективнее контролировать соблюдение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, договоренность о котором была достигнута, но не соблюдается, сообщает Total.kz.

Члены Совбеза провели закрытые консультации по ситуации в Нагорном Карабахе по запросу России, Франции и США — тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«С тех пор как была достигнута договоренность о прекращении огня, она не соблюдалась. Главный вопрос заключается в том, как обеспечить контроль за соблюдением режима прекращения огня. Сегодня появились сообщения, что Минобороны РФ ведет переговоры с коллегами в Армении и Азербайджане о том, как реализовать этот механизм контроля. Данный вопрос, конечно, был поднят на консультациях, и Совет занимает в значительной степени единую позицию в том, как они видят ситуацию», — заявил Небензя журналистам.

Отвечая на вопрос о том, какая из организаций — ООН или ОБСЕ — лучше подошла бы для контроля за соблюдением режима прекращения огня, российский постпред ответил, что для ООН «был бы нужен мандат Совета Безопасности, и это непросто и не сразу».

«ОБСЕ играет ведущую роль в урегулировании. Кто там будет и в каком качестве, кто на самом деле будет проверять — это все еще вопрос, он обсуждается. Как это будет реализовано на практике — это уже другое дело», — продолжил Небензя.

Россия в октябре занимает кресло председателя Совета Безопасности ООН.

Боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжаются с 27 сентября, несмотря на две попытки достичь договоренности о «гуманитарном перемирии».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×