Топ-100 Спустя 16 лет возобновляют смертные казни в США
  • 20 апреля, 18:35
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Спустя 16 лет возобновляют смертные казни в США

Фото: gazeta

Пять смертных приговоров будут исполнены до февраля 2020 года.

Министерство юстиции США объявило о возобновлении практики смертных казней. По словам министра Уильяма Барра, правительство уже запланировало привести в исполнение пять смертных приговоров в декабре 2019 года и в январе 2020 года. Казнены будут заключенные, обвиненные в убийствах, а также в некоторых случаях в пытках и изнасилованиях, сообщает «Коммерсантъ».

Смертная казнь как высшая мера наказания возвращена в федеральное законодательство США в 1988 году. Однако с тех пор в стране было казнено только трое преступников. Последним из них был Луис Джонс, которого казнили в 2003 году за похищение, изнасилование и убийство девушки — военнослужащей армии США. В настоящий момент, по данным организации Death Penalty Information Center, в стране к смертной казни приговорены 60 человек.

«Министерство юстиции добивалось применения смертной казни против худших из преступников, включая этих пятерых убийц, каждый из которых был осужден присяжными после справедливого рассмотрения их дел в суде в полном объеме. Министерство юстиции следует верховенству закона, и мы обещаем жертвам и их семьям, что приговор, вынесенный нашей судебной системой, будет приведен в исполнение», — заявил министр Уильям Барр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×