Топ-100 США и Франция обсудили хакерские атаки на Украину
  • 19 апреля, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

США и Франция обсудили хакерские атаки на Украину

Стороны обсудили усилия в борьбе с вирусами-вымогателями и другими видами киберпреступления.

Делегации США и Франции в ходе кибердиалога, проходившего в онлайн-формате, обсудили меры поддержки Украины из-за хакерской атаки на сайт ее правительства. Об этом проинформировала пресс-служба Госдепартамента США, сообщает ТАСС.

«Они также обсудили способы поддержки Украины, когда последняя реагирует на вредоносную киберактивность и восстанавливается после нее», — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили широкий спектр приоритетов, включая усилия в борьбе с вирусами-вымогателями и другими видами киберпреступления.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила в пятницу, 14 января, что расследует масштабную хакерскую атаку на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД и Минобразования, которая произошла минувшей ночью. Временно было недоступно также приложение госуслуг «Дия». В СБУ утверждают, что на главной странице взломанных сайтов хакеры разместили сообщения провокационного характера, при этом содержание сайтов изменено не было, а утечки персональных данных, по предварительной информации, не произошло. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов возложил ответственность за кибератаки на Россию.

По словам главы офиса украинского президента Андрея Ермака, Украина по этой проблеме «тесно сотрудничает с США и Великобританией». Он назвал произошедшее попыткой дестабилизировать обстановку в стране. При этом Ермак не стал говорить том, какая страна может стоять за кибератаками.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×