Топ-100 США могут запретить поставки авиадвигателей в КНР
  • 25 апреля, 00:16
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

США могут запретить поставки авиадвигателей в КНР

Администрация Трампа отказывается выдавать лицензию на эскпорт авиадвигателей в КНР.

Администрация президента США рассматривает возможность прекращения поставок авиационных двигателей компании General Electric Co для самолета СОМАС, который разрабатывают в Китае, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным издания, администрация Трампа может отказаться выдавать лицензию, позволяющую CFM International экспортировать свои двигатели LEAP 1C в Китай. Некоторые члены администрации обеспокоены тем, что Китай может адаптировать свои технологии под двигатели CFM, это позволит Пекину выйти на мировой рынок авиадвигателей, что «подорвет деловые интересы США».

Есть и другая версия: с помощью ограничений США могут подорвать процесс разработки самолета СОМАС. Издание отметило уверенность Китая в том, что местные компании смогут конкурировать в продажах с Boeing и Airbus.

Один из источников, знакомый с переговорами, сообщил WSJ, что General Electric Co выступает против прекращения поставок. В компании считают, что перенять передовые технологии сложнее, чем думают члены администрации. По данным General Electric Cо, двигатели CFM уже много лет работают в Китае, вследствие чего Китай уже мог начать реверс-инжиниринг. Любой перерыв в поставках может также сильно повлиять на Safran и вызвать возражения со стороны французского правительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×