Топ-100 США намерены ежемесячно выделять 1,5 миллиарда долларов Украине
  • 25 апреля, 05:38
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

США намерены ежемесячно выделять 1,5 миллиарда долларов Украине

В мае Байден подписал закон, предусматривающий выделение более 40 миллиардов долларов Украине.

Вашингтон планирует направлять Киеву по 1,5 миллиарда долларов ежемесячно для поддержки работы украинского правительства, заявил первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган во время дискуссии на площадке аналитического центра Уилсона, сообщает РБК.

«Мы уже выделили 1 миллиард на эти цели через различные механизмы, и намерены направлять еще примерно по 1,5 миллиарда ежемесячно на протяжении четырех-пяти месяцев», — сказал Хоган.

21 мая президент США Джо Байден подписал законопроект, предусматривающий выделение Киеву 40,1 миллиарда на 2022 финансовый год. Bloomberg уточнял, что 6 миллиардов долларов пойдут на прямую помощь Киеву в области безопасности, 8,8 миллиарда ‒ на экономическую поддержку, 9,05 миллиарда ‒ на пополнение запасов оружия от Пентагона, 4 миллиарда ‒ на другие страны, поставляющие оружие Украине, 4,35 миллиарда ‒ на глобальную продовольственную и гуманитарную помощь, а 700 миллионов долларов ‒ на глобальное продовольственное финансирование со стороны Госдепа.

1 июня Байден объявил о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи на 700 миллионов долларов, куда войдут американские системы залпового огня HIMARS и снаряды к ним.

Позднее Politico узнало, что члены конгресса США потребовали от администрации президента отчета о расходовании выделенных на помощь Украине 40 миллиардов.

«С конца февраля 2022 года американские власти направили Украине около 3,9 миллиарда помощи в сфере безопасности», — указывали в Пентагоне.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×