Топ-100 США не будут разрабатывать вакцину от COVID-19 под эгидой ВОЗ
  • 25 апреля, 21:28
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

США не будут разрабатывать вакцину от COVID-19 под эгидой ВОЗ

Штаты решили остаться в стороне от инициативы ВОЗ по закупке вакцины COVAX.

Белый дом заявил, что США не будут прилагать усилий к международным разработкам и распространению вакцины от коронавируса, поскольку эта инициатива связана со Всемирной организацией здравоохранения, сообщает CNN.

Официальный представитель Белого дома Джадд Дир отметил, что Штаты будут продолжать привлекать международных партнеров для борьбы с COVID-19, но «не будут ограничены многосторонними организациями, находящимися под влиянием коррумпированной Всемирной организации здравоохранения и Китая».

Таким образом США решили остаться в стороне от инициативы ВОЗ по закупке вакцины COVAX, к которой присоединились более 170 стран, и сосредоточиться на собственных разработках.

Отношения США и ВОЗ обострились весной этого года. Дональд Трамп неоднократно обвинял организацию в неэффективности и «зацикленности на Китае».

14 апреля США временно остановили финансирование ВОЗ. Тогда Трамп заявил, что выделение денег приостанавливается на период проведения проверки эффективности реакции ВОЗ на вспышку коронавируса.

7 июля Трамп проинформировал конгресс о выходе Соединенных Штатов из Всемирной организации здравоохранения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×