Топ-100 США не дали четких обещаний о введении санкций против Минска — Тихановская
  • 20 апреля, 06:39
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

США не дали четких обещаний о введении санкций против Минска — Тихановская

Тихановская выразила надежду, что в ближайшее время Вашингтон отреагирует на встречу.

Лидер белоруской оппозиции Светлана Тихановская по итогам переговоров с представителями американской администрации в Вашингтоне заявила, что «не может обещать» введения США секторальных санкций в отношении Минска, сообщает ТАСС.

«Мы в этот раз говорили о секторальных санкциях. Я очень надеюсь, что в ближайшее время США отреагируют на нашу встречу и будут введены секторальные санкции. Дату сказать не могу, ничего не обещаю, но очень надеюсь», — сказала она на встрече с белорусской диаспорой в Нью-Йорке.

Тихановская отметила, что на подобных встречах «сложно получить какие-либо обещания». Она добавила, что также предпринимала усилия, чтобы объяснить, что, хотя сейчас в Беларуси не проходят такие крупные акции протеста, как в августе–сентябре 2020 года, борьба сторонников оппозиции против власти продолжается.

Как сообщает корреспондент ТАСС, на встречу с Тихановской в Нью-Йорке, прошедшей на набережной Гудзона на Манхэттене, собрались несколько сотен человек. Многие пришли с флагами и символикой белорусской оппозиции. Были также выходцы из Украины и Грузии. Вопрос о возможных санкциях в отношении России также прозвучал, однако, как ответила Тихановская, «Беларусь — независимая страна, которую не надо связывать с другими странами». Впрочем, она добавила, что другие страны самостоятельно решают вопрос о том, против кого и какие санкции вводить.

Также она сообщила, что не видит угрозы со стороны предстоящих российско-белорусских учений «Запад–2021», для участия в которых Россия уже отправила своих военнослужащих.

«Такие учения проходят периодически. Надо думать не о том, что может быть, а идти вперед. Угрозы я тут не вижу», — отметила она.

Тихановская с 18 июля находится в США. На прошлой неделе в Вашингтоне она встретились с заместителем госсекретаря США по политическим делам Викторией Нуланд и советником Госдепартамента США Дереком Шолле.

Как отмечалось в сообщении Госдепа, «на части встречи» присутствовал госсекретарь США Энтони Блинкен. Тихановская также отдельно встретилась с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×