Топ-100 США не смогут поставлять нефть и газ в Европу
  • 18 апреля, 08:01
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

США не смогут поставлять нефть и газ в Европу

ЕС на фоне энергетического кризиса рассмотрит возможность введения предельной цены на импортируемый российский газ.

Американские производители сланцевых нефти и газа предупредили, что не смогут увеличить добычу, чтобы помочь Европе справиться с энергетическим кризисом грядущей зимой. Об этом сообщает газета The Financial Times.

«США не могут резко увеличить добычу. Объем производства, который есть на сегодняшний день, — это все, что есть», — говорит глава фонда прямых инвестиций Quantum Energy Partners (инвестор в сланцевый сектор) Уил Ванло.

Он подчеркнул, что помощи не стоит ждать ни в отношении нефти, ни в отношении газа.

Главный исполнительный директор Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд, отвечая на вопрос о перспективах значительного роста производства в сланцевом бизнесе, указал на то, что компания не вводит в строй новые буровые установки.

«Нет, я этого не предвижу. И я не вижу, чтобы кто-другой делал это», — добавил он.

По его мнению, цены на нефть предстоящей зимой могут быть выше 120 долларов за баррель.

Глава фонда прямых инвестиций Kimmeridge Energy Бен Делл отметил, акционеры не готовы дать добро на резкое наращивание производства, поскольку это требует новых инвестиций. Инвесторы в свою очередь предпочитают, чтобы компании производили меньше, но с большей прибылью.

«Инвесторы, как правило, не хотят, чтобы сланцевые компании придерживались модели роста. Доступность капитала крайне ограничена», — отметил он.

В Европе стоимость газа растет на фоне введенных санкций против России и значительного сокращения поставок российского топлива. ЕС принял решение сократить потребление газа на 15% с 1 августа 2022 года до конца марта 2023-го.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала, что ЕС на фоне энергетического кризиса рассмотрит возможность введения предельной цены на импортируемый российский газ. Тем не менее пока странам Евросоюза не удалось договориться по данной мере.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×