Топ-100 США предложили Владимиру Зеленскому покинуть Киев
  • 19 апреля, 17:47
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

США предложили Владимиру Зеленскому покинуть Киев

Президенту Украины посоветовали отправиться во Львов.

Соединенные Штаты призывают президента Украины Владимира Зеленского переехать из Киева во Львов ради его собственной безопасности, сообщает телеканал АВС со ссылкой на неназванный источник в администрации.

При этом не уточняется, как украинская сторона отреагировала на это предложение.

«Администрация США призвала президента Украины Владимира Зеленского отправиться во Львов, в западную часть страны, в целях его безопасности», — сказано в сообщении.

Информацию косвенно подтвердили в NBC. Корреспондент телеканала Ричард Энгел в своем Twitter сообщил, что Вашингтон действительно обсуждал с Киевом эвакуацию Зеленского. Он сослался на два источника, знакомых с ходом обсуждения данного вопроса.

США приняли решение о временном переводе своего посольства на Украине из Киева во Львов 14 февраля. Переезд посольства мотивировался возросшим риском «российского военного вторжения» на Украину.

Однако теперь сотрудники американского диппредставительства даже постоянное нахождение во Львове не считают достаточно безопасным. В соответствии с указанием Госдепа сотрудники посольства США на Украине днем будут исполнять свои обязанности во Львове, а ночевать будут в Польше.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×