Топ-100 США следят за ситуацией в Джамму и Кашмире
  • 24 апреля, 04:50
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

США следят за ситуацией в Джамму и Кашмире

Фото: tobolinfo

Америка призывает стороны сохранять мир и стабильность вдоль линии контроля.

США пристально следят за ситуацией вокруг штата Джамму и Кашмир и призывают стороны к поддержанию мира после того, как власти Индии решили отменить его особый статус, заявила во вторник официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус, сообщают «РИА Новости».

Она отметила, что в Вашингтоне обратили внимание на то, что Индия считает этот вопрос сугубо внутренним делом, и выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о задержаниях. Ортагус призвала уважать личные права граждан.

«Мы пристально следим за событиями в штате Джамму и Кашмир. Мы приняли к сведению объявление Индии о пересмотре конституционного статуса Джамму и Кашмира и планах Индии разделить штат на две союзные территории. Мы призываем все стороны сохранять мир и стабильность вдоль линии контроля», — сказала она.

Ранее президент Индии Рам Натх Ковинд подписал указ об отмене особого статуса штата Джамму и Кашмир. В Пакистане полагают, что действия Нью-Дели нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН, намерены обратиться в Международный суд ООН и предпринять другие дипломатические шаги в связи с решением властей Индии. Представитель МИД Пакистана выразил «решительный протест заявлениям и действиям правительства Индии в отношении оккупированного Джамму и Кашмира».

В Джамму и Кашмире — единственном индийском штате, где большинство населения составляют мусульмане, — активно действуют сепаратисты, выступающие за его независимость или присоединение к Пакистану. При этом в Кашмире между Индией и Пакистаном нет официальных границ — армии двух государств разделяет линия контроля. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в поддержке вооруженных сепаратистов. Исламабад эти обвинения отвергает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно борются за свои права.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×