Топ-100 США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по Сирии
  • 20 апреля, 10:32
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по Сирии

Фото: Aobe.ru

Российские ПВО не сбивали американские ракеты, на удары отвечали сирийские военные.

Сегодня Дональд Трамп объявил о нанесении авиаударов по Сирии. В настоящий момент мировые СМИ ведут онлайн-трансляции боевых действий в Сирии, передает Total.kz.

События развивались следующим образом. В 8:22 по времени Астаны председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил о завершении первой волны ударов. Позже он уточнил, что удары начали наносить в 21:00 по американскому времени (7 утра по времени Астаны) по следующим целям:

– научный центр в Дамаске;

– склад химического оружия в западном Хомсе;

– третья цель находится поблизости от второй, также является местом хранения химического оружия и важным командным пунктом.

В 8:30 утра по времени Астаны появилась первая официальная реакция России на действия США, Великобритании и Франции в Сирии. Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что действия Великобритании, Франции и США в Сирии не останутся без последствий.

«Худшие опасения оправдались. Наши предостережения не услышали. Реализуется заранее запланированный сценарий. Нам опять грозят. Мы предупреждали, что такие действия не останутся без последствий. Вся ответственность за них — на Вашингтоне, Лондоне и Париже», — процитировало заявление Антонова агентство РИА «Новости».

Джозеф Данфорд заявил, что США не предупреждали Москву о готовящихся ударах и не информировали о целях, по которым будут их наносить.

«Единственное обсуждение, которое состоялось — стандартное уведомление по линии обеспечения безопасности полетов», — сказал он.

Данфорд также подтвердил, что российские ПВО не сбивали пока американские ракеты, отвечали на удары США только сирийские ПВО. По сообщениям российских СМИ, было перехвачено 13 ракет.

В 9 утра по времени Астаны генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с заявлением о поддержке альянсом ракетных ударов по Сирии.

«Я поддерживаю действия, предпринятые Соединенными Штатами, Великобританией и Францией в отношении объектов, связанных с химическим оружием сирийского режима. Это сократит возможности режима по дальнейшим химатакам на население Сирии», — говорится в заявлении.

Несколько позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook написала, что западные СМИ должны понимать свою ответственность за нанесение силами США, Великобритании и Франции ударов по Сирии.

«Белый дом заявил, что уверенность в химатаке Дамаска основана на «СМИ, сообщениях о симптомах, видео и фото, а также на заслуживающей доверия информации». После этого заявления американские и остальные западные СМИ должны понимать свою ответственность в случившемся», — подчеркнула она.

По ее словам, 15 лет назад «Белый дом использовал пробирку» и своего госсекретаря, а теперь «вместо пробирки Вашингтон использовал СМИ».

Захарова также заявила, что удар нанесен по столице суверенного государства, много лет пытающегося выжить в условиях террористической агрессии.

В 9:23 по времени Астаны стало известно, что в Дамаске во время совместного удара США, Франции и Великобритании были атакованы исследовательский центр, военные базы, республиканская гвардия Сирийской армии и элитные подразделения сирийских военных. Об этом сообщили в Мониторинговом центре по правам человека, базирующемся в Лондоне.

Десятью минутами позже появилось сообщение о том, что британское министерство обороны отчиталось о своей части операции. Лондон ударил по Сирии с помощью четырех самолетов Panavia Tornado (GR4). Самолеты выпустили ракеты Storm Shadow по военному объекту, бывшей ракетной базе — в пятнадцати милях к западу от Хомса, где, по их оценкам, хранилось химическое оружие.

Лондон уверяет, что цель, по которой наносились удары британскими ВВС, была выбрана после «тщательного научного анализа», чтобы минимизировать риски загрязнения.

«Объект, который был поражен, находится на некотором расстоянии от любых объектов гражданского жилья», — подчеркивает Минобороны Великобритании.

«Точность оружия Storm Shadow и тщательное планирование целей привели к успешной атаке», — резюмирует военное ведомство, отмечая, что «детальный анализ эффективности удара» пока не завершен.

Также информационное агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в альянсе Сирии и России сообщило, что все ценные объекты были эвакуированы.

«У нас было предупреждение об ударах со стороны русских... и все военные базы были эвакуированы несколько дней назад», — сказал чиновник.

По его словам, США выпустили по Сирии около 30 ракет, треть из них удалось сбить.

ИА Total.kz продолжает отслеживать развитие событий. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×