Топ-100 США выделит миллиард долларов Украине
  • 29 марта, 19:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

США выделит миллиард долларов Украине

Вашингтон также предоставит гуманитарную помощь для населения Украины на сумму 225 миллионов долларов.

США выделят Украине военную помощь на 1 миллиард долларов, говорится в заявлении президента Джо Байдена по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, оно опубликовано на сайте Белого дома, сообщает ВВС.

«Я проинформировал президента Зеленского о том, что Соединенные Штаты предоставляют Украине еще миллиард долларов в виде помощи в обеспечении безопасности, включая дополнительные артиллерийские вооружения и средства для береговой охраны, а также боеприпасы для артиллерии и передовые ракетные системы», — говорится в заявлении.

Байден сообщил, что Вашингтон также предоставит гуманитарную помощь для населения Украины на сумму 225 миллионов долларов. Она включает питьевую воду, продукты питания, медицинские принадлежности и деньги для покупки гражданами средств первой необходимости.

О планах администрации США объявить о новом пакете военной помощи ранее сообщили Bloomberg и Reuters. Источник уточнял, что он будет состоять из двух частей: вооружения на сумму 350 миллионов долларов будут направлены из запасов излишков боевой техники США, а остальная помощь на 650 миллионов долларов будет финансироваться через программу «Инициатива содействия безопасности Украины» (USAI).

Со складов вооружений США Украине передадут ракеты для реактивных систем залпового огня и снаряды для гаубиц M777, отмечало агентство. В пакет на 650 миллионов долларов, по данным Bloomberg, войдут противокорабельные ракеты Harpoon, которые, помимо кораблей, могут поражать и наземную оборонную инфраструктуру.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×