Топ-100 США выступают за привлечение КНР к ответственности за нарушение прав человека
  • 29 марта, 14:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

США выступают за привлечение КНР к ответственности за нарушение прав человека

В 1989 году в Пекине прошла волна выступлений за демократические перемены.

США считают, что власти Китая должны быть привлечены к ответственности за подавление демократии и нарушение прав человека, говорится в заявлении госдепартамента США по случаю исполняющейся 4 июня 33-й годовщины событий на пекинской площади Тяньаньмэнь, сообщает Интерфакс.

«Мы будем продолжать выступать и добиваться привлечения к ответственности за зверства КНР и нарушения прав человека, в том числе в Гонконге, Синьцзяне и Тибете. Обращаясь к народу Китая и к тем, кто продолжает бороться с несправедливостью и стремиться к свободе, мы говорим, что не забудем 4 июня», — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что «сегодня борьба за демократию и свободу продолжает отдаваться эхом в Гонконге, где ежегодное бдение в память о бойне на площади Тяньаньмэнь было запрещено властями КНР и Гонконга в попытке подавить воспоминания об этом дне».

В 1989 году в Пекине прошла волна выступлений за демократические перемены. Основная волна протестов пришлась на центральную столичную площадь Тяньаньмэнь. Власти привлекли к подавлению протестов армейские подразделения. По официальным данным, в результате погиб 241 человек, ранения получили около 7 тысяч.

На западе события расценивают как выступление за демократию, Пекин квалифицирует их как контрреволюционный мятеж.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×